Строение зубов человека. Основные понятия.

Основной частью зубного аппарата являются зубы. Взрослый человек имеет 32 зуба, они подразделяются на резцы, клыки, малые коренные (премоляры) и большие коренные (моляры). Каждый зуб состоит из корня, расположенного в кости челюсти, коронки, которая выступает над десной, и шейки, которая находится между корнем и коронкой. Зубы сами по себе полые и в их полости располагается своеобразная мякоть, которая называется пульпой.

http://www.sportmedicine.ru/images/teeth_class.gif
Строение зуба таково, что его корневая часть сужается и образует корневой канал, заканчивающийся верхушечными отверстиями, через которые в зуб входят нервы и кровеносные сосуды.

Основа зуба носит название дентин. В корневой части зуба дентин покрыт цементом, а в коронковой эмалью. Эмаль представляет собой очень твердую ткань, состоящую на 96% из минеральных солей. Дентин схож с костной тканью и 69,3% его состава принадлежит неорганическим веществам, 17,5% — органическим, и 13,2% — воде.

Похожее изображение

Пульпа, находящаяся в полости зуба, состоит из основного вещества, множества кровеносных сосудов, вместе с которыми в нее входят нервные волокна, и клеточных включений. Нервные волокна могут внедряться и в дентин. Особенность этих волокон такова, что при их раздражении появляются болевые ощущения.

Состав цемента корня следующий: 46% занимают неорганические соединения, 22% — органические и 32% — вода.

Главная функция зубов это процесс жевания. Он подразделяется на три этапа:

Откусывание (на этом этапе главную роль играют резцы);

Картинки по запросу откусывание

Раздавливание пищи (клыки и малые коренные зубы);

Размельчение пищи (участвуют большие коренные зубы).

Во время того как человек жует пищу, она обильно смачивается слюной и последовательно проталкивается из переднего отдела ротовой полости к заднему.

По своему происхождению зубы являются ороговевшим эпителием. Строение и расположение зубов различно у многих животных, так, например, у класса низших позвоночных зубы периодически выпадают, а на их месте вырастают новые, а некоторые виды животных одарены таким количеством зубов, что оно сводится к нескольким тысячам, однако есть и такие существа, у которых зубов нет и вовсе.

Как выяснилось, современный человек отличается от древних людей не только внешне, но и строением зубов. В древние времена зубы человека были в основном одинаковы по размеру, а сегодня, например, вторые верхние резцы стали заметно меньше, а третьи моляры у многих людей и вовсе не прорезываются.

Наши зубы это единственный орган, который не имеет свойства восстанавливаться, поэтому очень важно следить за их здоровьем самостоятельно и регулярно посещать стоматолога. Советы и рекомендации по поддержанию здоровья зубов и профилактике кариеса вы найдете на страницах нашего сайта.