Каждая мама старается правильно организовать питание своего ребенка, ведь от того, какая еда будет входить в его рацион, напрямую будет зависеть состояние его здоровья. Существует ряд продуктов, которыми не следует кормить детей ни при каких обстоятельствах. Поговорим о них в статье «Что нельзя есть детям»:

Колбасы, сосиски, копчености

В настоящее время большая часть колбасных изделий изготавливается в соответствии с техническими условиями (ТУ), разработанными самим производителем. По этой причине помимо «мясных» ингредиентов в них содержится много наполнителей: соя, специи, пряности, стабилизаторы цвета, усилители вкуса. При частом употреблении в пищу все эти вещества будут негативно влиять на детский организм.

Копченые продукты категорически не подходят для детского питания в независимости от того, каким способом они были приготовлены (традиционным копчением или жидким дымом). Желудок ребенка может с ними не справиться, в результате чего может возникнуть рвота и несварение.

Чипсы, сухарики, орешки

Эти изделия содержат в себе большое количество жира и соли, а также глутамат натрия. Для организма ребенка пользы от них не будет, а вредных веществ, влияющих на желудочно-кишечный тракт, более чем достаточно.

Готовые полуфабрикаты

Замороженные котлеты, пельмени, голубцы и прочие кулинарные «изыски» фабричного производства «нашпигованы» различными добавками и консервантами. Они не подходят для ежедневного употребления в пищу даже взрослому человеку, не говоря уже о нежном детском организме, не способном переварить такую еду. Для ребенка все же стоит готовить фарш самостоятельно из натурального мяса.

Еда быстрого приготовления

О вреде, который может быть нанесен организму от регулярного употребления фаст-фуда, уже знают абсолютно все. Самый верный способ уберечь детей от соблазна – не посещать кафе быстрого питания. Также родителям маленьких гурманов нужно запомнить, что ни в коем случае нельзя кормить ребенка лапшой быстрого приготовления.

Консервы

Мясные и рыбные консервы для детского питания непригодны, так как в них добавляют большое количество консервантов и различных добавок для продления сроков годности. Такие продукты могут легко привести к отравлению. От консервированных овощей и фруктов тоже нужно отказаться, в них содержится слишком много соли и сахара.

Грибы

Блюда из грибов в любом виде не рекомендуется давать ребенку до 6-7 лет, так как они очень тяжелы для переваривания. Категорически нельзя использовать для питания ребенка грибы, собранные собственноручно в лесу или купленные у дороги.

Майонез, кетчуп и другие соусы промышленного производства

В состав этих продуктов входит большое количество красителей, ароматизаторов, добавок группы Е и других вредных составляющих, которые запросто могут вызвать у ребенка аллергию.

Сладкие газированные напитки

Нежелательно предлагать их детям любого возраста, так как они оказывают вредное влияние на нежный желудок малыша и являются причиной появления кариеса на зубах.

В заключение стоит отметить, что дети перенимают культуру питания от родителей, поэтому если ребенок будет видеть, что мама и папа едят полезные продукты, то и сам будет стремиться питаться правильно.