Забота о зубах ребенка начинается еще до того, как они прорезываются – детский врач полностью контролирует рост малыша, в том числе – условия, необходимые для роста зубов. Можно считать первой стадией лечения детских зубов заботу о полноценном питании ребенка, в особенности — лишенного материнского кормления.

Предметом внимания детского врача является забота о поступлении всех необходимых детскому организму веществ, в том числе – требуемых для формирования костной ткани и роста зубов.

Основная работа стоматолога начинается с того момента, когда детские зубы должны появиться на свет.

Детская стоматология — основные заботы

Задача детской стоматологии, в отличие от обычной заботы о зубах взрослого, заключается в том, что необходимо:

  1. обеспечить здоровье молочных зубов
  2. проследить за сменой молочных зубов на постоянные
  3. обеспечить здоровье постоянных зубов.

Важность такой работы трудно переоценить, ведь от нее во многом зависит состояние зубов и десен на всю оставшуюся жизнь. Вот почему кроме основной задачи сохранения и укрепления здоровья зубов детский врач – стоматолог должен сделать так, чтобы малыш

  • понял важность ухода за зубами
  • научился не боятся стоматолога и общаться с ним
  • самостоятельно мог оценивать состояние зубов и регулярно заниматься уходом за ними.

Такие же задачи стоят перед родителями малыша и не только тогда, когда он еще не умеет разговаривать, а вплоть до наступления полной ответственности ребенка за свои зубы. Типичное для всех детское лечение зубов и их профилактика осуществляется по нескольким главным направлениям:

  1. лечение, в первую очередь – наиболее распространенного заболевания, кариеса
  2. пломбирование зубов – это единственный простой способ восстановления их работоспособности при повреждениях кариесом и другими заболеваниями
  3. лечебно – профилактическая работа, в том числе – озонирование, фторирование, герметизация фиссур (микротрещин).

По мере роста малыша может появиться необходимость корректировки роста молочных и постоянных зубов, в том числе – исправление прикуса. Это – также забота детского стоматолога.

Вот что значит – два здоровых зуба !!!

Все лечебные процедуры естественным образом сочетаются с пояснениями и указаниями, которые врач дает малышу и его родителям в порядке информирования и обучения. При наличии регулярных повреждений зубов кариесом или другими недугами, ребенок должен видеть стоматолога не реже одного раза в три месяца, а если зубы принципиально здоровы – то один раз в полгода.

Визит к стоматологу

Сознательные родители покажут ребенка стоматологу, когда малышу исполнится 6 месяцев. Это — время первого визита к зубному врачу. Врач знает зубы своего малыша, посещение такого специалиста становится налаженным делом и не ведет к потерям времени.

Если зубной врач лечит малыша не в общей поликлинике, то необходимо, чтобы стоматолог мог знать особенности развития ребенка, наличие у него хронических заболеваний, особенности питания, режима дня и многие другие детали. Так же должен работать любой детский врач – стоматолог.

Разыскав доктора, с которым найден общий язык и клинику, которая удобна во всех отношениях, родители могут организовать визиты к врачу на постоянной основе, напрямую зависящую от места жительства,особенностей посещения школы и некоторых других факторов.

Лучше всего, конечно же, ходить к одному стоматологу, который будет помнить особенности маленького пациента.

ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

Детское отделение нашей клиники – настоящий центр детской стоматологии, цены которой оптимизированы благодаря комплексному характеру лечения и обслуживания. В самом деле, в таком отделении возможно выполнить все операции, которые только могут понадобиться малышу – от простого пломбирования до удаления проблемного молочного зуба или более сложных операций. В клинике работают врачи нескольких специальностей, и это дает главное преимущество – возможность консилиума.

Для ребенка и его родителей такая возможность важна – ведь когда зуб болит, реакция малыша на боль делает длительные переезды к врачам разных специальностей особенно сложными.

Кроме этого детская клиника или отделение хороши оборудованием – вся необходимая аппаратура есть и она постоянно работает.

Нельзя не считаться и с такой редкой возможность, как одновременный визит к стоматологу не только малыша, но и его родителей. В большом городе такая возможность означает немалую экономию времени.

Пломбирование зубов

Предмет распространенных опасений детей и взрослых – пломбирование зубов, а вернее – необходимое сверление. Нужно знать, что в современных клиниках детской стоматологии центральных районов больших городов есть самая современная аппаратура и применяются все известные технологии этого важного для здоровья процесса.

Детская стоматология

Кто сказал, что сверлить зубы больно? Это не больно, а серьезно, а когда все готово – просто весело !!!

Это объясняется тем, что клиники, расположенные в центральных районах, как правило, пользуются имиджем ведущих медицинских учреждений. Центральные клиники стремятся соответствовать такому статусу, и в них делается все возможное для предоставления самых качественных услуг лечебного стоматологического профиля.

Таким образом, маленький пациент вправе рассчитывать на самое современное технологическое решение своих проблем, прежде всего – сверления зубов. Кроме сверления, есть и другие технологии обработки зуба при лечении кариеса. Их применение возможно решением врача.

Родители должны знать, что малыш, которому никогда еще не сверлили зубы, не знает, как это воспринимать. При современных технических возможностях это вмешательство нельзя считать чрезмерно болезненным. То, как воспримет ребенок работу бормашины, зависит от родителей и тех, к чьим словам прислушивается малыш. Нередко бывает так, что даже двухлетний и трехлетний ребенок спокойно и с пониманием относится ко всем стоматологическим операциям – так грамотно и правильно он подготовлен родителями.

Врачи нашей клиники знают, как объяснить детям необходимость лечения, рассказать нужные подробности и сделать лечение интересным для малыша.

В хорошей детской стоматологии есть и радикальные средства сделать неизбежную работу с зубом безболезненной. В числе таких методов – операции на зубе во сне. Искусственный сон, в который врач погружает малыша, дает возможность полностью выполнить все манипуляции за непродолжительное время. Такой метод совершенно безопасен для ребенка, он применяется в случаях непреодолимого страха маленького пациента перед бормашиной и самой обстановкой зубоврачебного кабинета.

ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Различные вредности современной жизни все чаще требуют более внимательного отношения к зубам. Все важнее становится придерживаться принципа предупреждения болезней, как единственной альтернативе лечебным процедурам, которых требует пострадавший зуб.

Для предупреждения кариеса и других заболеваний, а также для корректировки всего комплекса зубов (например — для корректировки прикуса) есть эффективные методы, многие из которых имеют долгую историю. Вот только несколько профилактических методик, входящих в понятие детская стоматология:

  1. фторирование зубов. Так называется активная и глубокая искусственная минерализация эмали и тканей зуба, заметно улучшающая возможности сопротивления кариесу и другим недугам, а также делающая зубы красивыми и прочными
  2. герметизация фиссур. Эта процедура состоит в заполнении микротрещин эмали специальным составом, обеспечивающим полную защиту полости самой маленькой трещины от остатков пищи и мельчайших органических частиц, одной из причин развития кариеса
  3. озонирование зубов. Такая операция предусматривает глубокое обеззараживание и антибактериальную обработку любого очага инфекции в пределах полости рта. Технология такой операции – воздействие озоном, антибактериальный эффект которого давно известен и применяется в медицине.