Белозубая улыбка красит человека, помогает решить многие вопросы, добиться многого в жизни. Если же зубы не белые, все усилия насмарку. Первые зубки малыша радуют своей белизной и чистотой, но со временем у некоторых детей на зубах появляются коричневые точки, полоски, зубки выглядят нездоровыми, развивается кариес. Даже молочные зубы нуждаются в тщательном уходе, требуют достаточно кальция и фтора.

Именно эти элементы – главные в здоровье зубов, они сохраняют крепость зубной эмали, а белизна – показатель здоровья. Немаловажен тут и уровень кислотности во рту, кислота разрушает зубную эмаль, ведет к разрушению зуба. Все дело в деминерализации, остановить которую можно, если насытить наши зубы фтором. Но, конечно все не так просто. Начинать следует с посещения стоматолога.

Обычно доктор предлагает целый ряд действий и средств для усиления зубной эмали, среди которых: — грамотно ежедневно чистить зубы; — пользоваться фторированной водой; — использовать фторированные зубные пасты, ополаскивающие растворы. Эти профилактические действия имеют целью несколько повысить уровень фтора в зубной ткани. Прекрасный результат получается после проведения специальных стоматологических процедур фторирования.

Картинки по запросу фторирование зубов

Подобные процедуры могут проводиться разными методами, все зависит от степени разрушения эмали, состояния полости рта. В любом случае, необходимость и методику применения этой процедуры определяет врач-стоматолог, но вначале обычно нужно снять зубной камень.

Чаще всего зубы покрывают так называемым «фторлаком». Нанесенный кисточкой на очищенные зубы, этот лак создает пленочку, которая не дает развиваться кариесу. Фторлак можно использовать один раз или несколько – в зависимости от рекомендаций доктора. Серию лечебных процедур можно повторить через полгода – год. Еще один способ фторирования зубов очень похож на предыдущий, разве что активным средством здесь выступает фторгель. Опять-таки образование защитной пленки и постепенное увеличение количества фтора в зубной эмали, что ведет к красивой и здоровой улыбке.

Можно попробовать и глубокое фторирование специальными жидкостями. Процедура проводится в условиях стоматологического кабинета и обеспечивает длительный эффект.

Противопоказаний фторированию любой степени практически нет. Эти действия показаны детям, подросткам, молодым и пожилым, мужчинам и женщинам. Все хотят иметь здоровые красивые зубы, а их фторирование помогает сохранить здоровье и красоту.