Что такое кариес?

Это заболевание известно каждому ребенку и взрослому, постоянные телевизионные рекламы так и пропагандируют то или иное средство от кариеса, но мало кому известно, что же собой представляет этот человеческий недуг.

Картинки по запросу caries

Слово caries пришло к нам из латинского языка и дословно оно означает костоед. Это заболевание зубов считается самым распространенным среди других заболеваний и доставляет человеку множество неприятностей. Кариес сам по себе представляет патологический процесс, появляющийся после прорезывания зубов и характеризующийся деминерализацией зуба, а в последующем и появлением полости в нем, всему этому причиной является активная деятельность микробов. Микробы выделяют органические кислоты, что приводит к возникновению кислой среды во рту, из-за этого содержащиеся в эмали зуба кристаллы гидроксиапатита разрушаются. После этого бактерии проникают в нижележащие слои и разрушают и их.

Но в развитии кариеса виновниками являются не только микробы, но и другие факторы внутренней среды организма, а именно общее состояние иммунной и пищеварительной систем. В связи с этим, следует считать, что кариес это общее заболевание всего организма человека с последующим поражением ткани зуба. Теперь становится понятно, почему кариес носит название кариозной болезни.