Причины возникновения кариеса

Не смотря на то, что главными виновниками кариеса являются продукты жизнедеятельности бактерий, входящих в микрофлору ротовой области, кариес проявляется не у всех и в разных объемах. У кого-то в тридцать лет одна пломбочка за всю жизнь была поставлена, а кто-то уже в этом возрасте всерьез задумывается об установке металлокерамических конструкций. В чем же дело? Давайте разберемся.

Питание

Картинки по запросу питание

Питание — один из важнейших факторов влияющих на возникновение кариеса. Именно нехватка белков, минеральных солей, фтора, различных микроэлементов и витаминов в продуктах питания в последующем приводит к развитию кариозной болезни. К тому же пища сама по себе служит средой обитания для вызывающих кариес (кариесогенных) микроорганизмов.

Наследственность

Картинки по запросу наследственность

Исследования проведенные в этой области позволяют ученым сегодня предположить, что немаловажную роль так же играют наследственность и состояние зубов во время их развития и прорезывания. В первую очередь страдают 6-зубы так как именно они из всех постоянных зубов прорезаются первыми, и ,соответственно, менее всего насыщены фтором и кальцием. Это объясняет тот факт, что именно 6-й зубы очень трудно очистить.

Особенности иммунитета

Картинки по запросу иммунитет

Разные люди подвержены воздействию кариесогенных бактерий в разной степени. Активнее всего кариес проявляется у людей со слабым иммунитетом и у людей с более вязкой слюной. В такой слюне нарушено соотношение минеральных солей, что позволяет зубным бляшкам (скоплениям кариесогенных бактерий), распространяться по поверхности зуба быстрее.

Гигиена полости рта

Картинки по запросу гигиена полости рта

Основной способ борьбы с кариесом — это гигиена полости рта. Именно несвоевременный уход за полостью рта приводит к развитию кариеса. В начале на зубной эмали, особенно в труднодоступных для слюны и зубной щетки местах возникает мягкий налет- излюбленное место кариесогенных бактерий. Со временем налет уплотняется за счет увеличения количества минеральных солей. Образуется зубная бляшка. Бактерии зубной бляшки выделяют молочную кислоту, которая разрушает эмаль и создает благоприятную среду для дальнейшего развития кариеса.