Пульпит

Пульпит — это воспаление пульпы зуба, которое сопровождается приступами боли. Он возникает вследствие несвоевременного лечения кариеса. Как правило, развивается из-за воздействия микробов — стрептококка, стафилококка и лактобактерий, которые находятся в кариозной полости, и продуктов их жизнедеятельности, разрушающих твердые ткани зуба. Причиной возникновения пульпита могут стать термические травмы, химические воздействие щёлочи, и механические: отломалась часть коронки или корня зуба.

Часто инфекция проходит в пульпу по дентальным каналам из кариозной полости.

Картинки по запросу пульпит
Основной симптом пульпита внезапно возникающая боль, которая приходит приступами, как правило, ночью. На начальном этапе зубы реагируют на термические раздражители, т.е. холодное и горячее, боль продолжается в течение долгого периода времени. Иногда зубы болят без видимых причин.

С течением времени воспалительный процесс нарастает, болевые ощущения увеличиваются, их продолжительность растёт с каждым днем. Пациент чувствует пульсирующую боль на всей половине челюсти, в затылке, в ухе, или виске. Это зависит от нахождения пораженного зуба.

Лечение пульпита заключается в купировании приступов боли и воспалительного процесса. Сначала удаляют пульпу, затем при помощи медикаментов производят механическую обработку каналов, пломбируют зуб, восстанавливают его форму и функцию.

Если запустить болезнь, возникает некроз пульпы, процесс распространится на околоверхушечные ткани, т.е. за пределы корня в периодонт. Чтобы предотвратить пульпит необходимо своевременно производить лечение кариеса.