Течение кариеса и его степени

О степени кариеса мы обычно узнаем у стоматолога. Люди, проводящие активное лечение в стоматологических клиниках, поймут. Как содрогается наше сердце при слове глубокий кариес и при мысли о том, сколько придется заплатить за лечение этого глубокого кариеса!

То что глубокий кариес — это что-то дорогое мы уже с вами знаем, теперь давайте разберемся, что это такое с точки зрения медицины и с точки зрения размера повреждения, наносимого каждой степенью нашим зубам.

Различают 4 степени развития кариеса:

Похожее изображение

Кариозное пятно выявляется при осмотре, оно белого или темного цвета. На этой стадии пациент не испытывает боли. Нужно применить лишь реминерализацию -восстановить необходимое количество минерала, эта процедура производится с применением особого раствора.

а) Поверхностный кариес проявляется в виде непродолжительных болей при механических и температурных раздражителях. Зубная эмаль приобретает шероховатость.

б) Средний кариес. На этой стадии обнаруживается кариозная полость.

в) Глубокий кариес характеризуется болью, когда пациент дотрагивается до зуба. При проникновении микробов внутрь полости зуба, начинается пульпит.

Кариес может протекать по-всякому, это зависит от характера и глубины поражения зубных тканей.

  • Острый кариес как правило, наблюдается у подростков и детей. При нем происходит быстрое разрушение тканей зуба. Он начинается с разрушения твёрдых зубных тканей, отламывается эмаль. Острый кариес чаще всего появляется при слабом иммунитете.
  • Цветущий кариес когда целые зубные системы подвергаются заболеванию. Поражаются премоляры, моляры и резцы.
  • Хронический кариес заболевание протекает медленно, зуб разрушается на протяжении нескольких лет.
  • Вторичный кариес заболевание зубов, которые подвергались лечению из-за поломки или негерметичности пломбы.