Периодонтит

Периодонтитом называется воспаление надкостницы зуба (периодонта). Периодонт — это пространство между стенкой альвеолы и цементом зубного корня. Он является связочным и амортизирующим аппаратом и исполняет защитную функцию, при возникновении воспаления в пульпе, задерживает его переход на костную ткань челюсти.

Картинки по запросу периодонтит лечение

Чаще всего периодонтит является следствием осложнений кариеса. При его возникновении, бактерии внедряются в дентин, проникают в зубную полость и активизируют воспаление пульпы. Как только это произошло, воспалительный процесс переходит на периодонт.

Симптомы периодонтита:

Как правило, это заболевание развивается постепенно, но иногда оно протекает с острыми осложнениями. Вначале пациента беспокоят неприятные ощущения, чувство тяжести в зубе, при приёме горячей пищи или надавливании на больной зуб возникает боль. Со временем, с развитием воспалительного процесса, болевые ощущения становятся более сильными. Зуб шатается, отекают мягкие ткани, увеличиваются лимфатические узлы, присутствует пульсирующая боль.

Лечение периодонтита:

Если у пациента была установлена пломба, ее удаляют. Проводят мероприятия по лечению воспалительного процесса, оно может длиться долго, иной раз пациент посещает стоматолога несколько дней. Из зуба извлекают гнойный экссудат, проводят интенсивное терапевтическое лечение, иногда удаляют поражённый зуб.