Кариес в период беременности возникает у милых девушек чаще, чем в другие периоды их жизни. Нередко кариес меньше чем за 9 месяцев переходит в острую форму. Поэтому можно понять мамочек, которые активно переживают за состояние здоровья и развитие своего ребенка, если во время беременности у них обнаружено это заболевание. Кстати, во время беременности (если отсутствует токсикоз) почти 91% женщин страдают кариесом и 94% с токсикозом в легкой форме. А у 79% беременных появляется чувствительность зубной эмали и кровоточивость десен.
Картинки по запросу pregnant caries
Многие из беременных женщин боятся идти к зубному доктору, поскольку считают, что сам кариес не так вредит, как его лечение. А другие — не отходят от стоматологического кабинета, потому что уверены в противоположном.

Так что же вреднее для плода — болезнь зубов или ее лечение?

Следует разобраться, чем же вызвано это заболевание. Кариес провоцируют патогенные бактерии в ротовой полости. Стоматологи предупреждают, что через микроскопические повреждения мягких тканей эти бактерии могут попасть в кровь, а через нее — в организм плода и вызывать различные патологии. В тоже время проникание через плаценту для бактерий и микробов такого рода проблематично. Больше вреда приносит боль, вызванная кариесом. Из-за нее будущая мама может быть вынуждена отказывать себе в приемах пищи, возможно, общее неудовлетворительное состояние. При осложненном кариесе, например при поражениях пародонта, возникает воспаление, которое характеризуется повышением температуры тела, в связи с чем, женщине придется принимать жаропонижающие препараты. Так же из-за повышенной температуры может обостриться токсикоз и нарушиться работа пищеварительной системы — и все это как раз может негативно отразиться на развитии малыша.

Главная и самая реальная опасность этой болезни в период вынашивания плода в том, что возможность перехода заболевания в острую форму, обильном поражении большого количества зубов (с возможной их потерей) у женщины происходит в достаточно сжатые сроки. Словом, для матери кариес опасен больше, чем для плода.
Картинки по запросу pregnant caries
С опасностью разобрались, а теперь — почему же такой высокий процент возможности заболевания кариесом именно в период беременности?

В большинстве своем кариес во время беременности обусловлен теми же причинами, что и в других случаях обращения к стоматологу: несоблюдение гигиены ротовой полости, частые и нерегулярные перекусы в течении дня, злоупотребление сладкими напитками с большим содержанием красителей и «сладкие перекусы». Но для беременных этот список продлевается дополнительными причинами именно в связи с беременностью:

1. Соединения кальция (Са) и фтора (F) как в крови, так и в слюне становятся в более меньшей концентрации из-за нужд ребенка.

Несмотря на предположения многих будущих мам, кальций из зубов не выходит. А вот укрепление эмали, которое происходит как раз за счет высокой концентрации F и Са в слюне, может замедлиться и/или остановится. В результате эмаль становиться больше подвержена разрушению.
Похожее изображение
2. У мамочек в большинстве случаев меняется вкус и «просыпается» аппетит в больших количествах. Их не редко может перетягивать из стороны в сторону — от соленого в больших количествах к сладкому в таком же количестве. Что тоже не очень хорошо влияет на зубную эмаль и зуб в целом.

3. Часто в первый триместр беременности, а возможно и всю беременность, женщин тревожит токсикоз, постоянные переживания за ребенка и просто усталость. По этим причинам будущая мама не редко забывает о гигиене ротовой полости или проводит процедуры по очищению рта и зубов не достаточно тщательно.
Картинки по запросу pregnant caries
Стоматологи и гинекологи рекомендуют посетить зубной кабинет за несколько месяцев до планирования беременности, чтобы вылечить зубы, удалить камни. Также практика показывает, что профилактика кариеса (правильная, регулярная и систематизированная) является залогом сохранения зубов в хорошем состоянии.