Мы сами несем ответственность за сохранение своих зубов. Питаясь правильно, можно сохранить здоровые и сильные зубы в любом возрасте.

Если у вас появились какие либо признаки болезни зубов, в первую очередь сократите количество потребляемых углеводов. Сладости разрушают наши зубы сразу двумя способами. Во первых, они служат своего рода едой для микроорганизмов которые разрушают зубною эмаль. Во вторых, они снижают, а зачастую просто лишают зубы возможности самоочищаться. Это ведет к ухудшению состояния как самих зубов так и всей полости рта.

Картинки по запросу профилактика кариеса

Ученые отмечают, что риск возникновения кариеса выше у людей, которые употребляют рафинированный сахар и муку высокого помола, чем у тех кто предпочитает необработанные растительные и животные продукты, в которых меньше свободного сахара и больше клетчатки сырых веществ.

Однако, если вы один из тех кому сложно отвыкнуть от сладкого, то следует выбирать меньшее из двух зол. Например, карамелькам и ирискам отдайте предпочтение шоколаду. Он, во первых, быстрее и легче смывается слюной, а во вторых, не имеет длительного разрушающего воздействия на зубы.

Кроме того доказано, что какао снимает воспаления слизистой оболочки и десен. Дело в том , что в нем содержится вещество подавляющее воздействие коллагонезы (вредоносного фермента) в бактерии Вас. Gingivalis, которая служит главной причиной заболевания дёсен.

Наряду со сбалансированным питанием, стоит так же уделить внимание гигиене полости рта. Зубы следует чистить как минимум 2 раза в день: после завтрака и перед сном. Если же у вас есть возможность, то лучше чистить зубы после каждого приемы пищи.

При чистке зубов, не следует забывать о зубных промежутках. Их советуют очищать вечером при помощи зубного флосса.

Жевательная резинка — тоже очень хороший способ для очистки зубов, если под рукой нет зубной щетки и пасты. Одним из составных элементов жвачки является ксилит, который может противостоять кариесу. Можно так же, съесть яблоко. Его твердые частички помогут избавиться от зубного налета.

Для гигиены всей полости рта рекомендуется зубной эликсир для освежения дыхания и защиты от кариеса.

Так же периодически наблюдайтесь у врача. При необходимости он сможет произвести профессиональную чистку зубов и самое главное, он сможет определить кариес на самой ранней стадии. О том, как можно избежать развития кариеса при его ранней диагностике читаем далее на сайте.