Кариес представляет собой заболевание твердой ткани зубов. Оно приводит к образованию полости в зубе, а затем к поражению зубного нерва. Самой распространенной причиной кариеса является недостаточная гигиена полости рта. Статистика показывает, что кариес наиболее распространен у детей возрастом от 4 лет. Хотя нередки случаи появления его у двухлетних детей. Остатки пищи, которые остаются на зубах после еды, начинают взаимодействовать с микроорганизмами, живущими в полости рта человека. Это взаимодействие приводит к тому, что ими начинает вырабатываться органическая кислота, медленно разрушающая твердую ткань зуба. Скопление зубного налета, который потом превращается в зубной камень, также является распространенной причиной кариеса.

Существует четыре стадии развития кариеса:

1. Стадия темного пятна – образование кариозного пятна на поверхности эмали зуба. При этом разрушение эмали и твердой ткани еще не произошло. На этом этапе необходимо использовать хорошую зубную пасту или обратиться к стоматологу, который обработает пораженный зуб специальным составом. Также необходимо соблюдать диету, в которой исключить из рациона углеводы.

Картинки по запросу стадии кариеса фото

2. Поверхностная стадия – происходит разрушение эмали зуба, не затрагивая дентин. Лучшим вариантом будет обратиться к стоматологу, который удалит инфекционную ткань и установить пломбу.

3. Средний кариес – поражается дентин, но не происходит распространение кариеса в его слоях. Необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу и удалить пораженный участок зуба.

4. Глубокий кариес – поражаются глубокие слои твердой ткани зуба вплоть до пульпы, но не затрагивая ее. Начало последней стадии характеризуется резкой зубной болью. Из-за постоянного попадания в пораженный зуб частиц пищи начинается воспалительный процесс. Стоматолог удалит всю пораженную ткань, положит специальное лекарство и поставит временную пломбу. На лечение воспалительного процесса уходит от двух до пяти дней, после чего временная пломба удаляется, а на ее место ставится постоянная.

Если не лечить кариес, он переходит в пульпит – воспаление за пределами зубной ткани. Вылечить кариес на ранних стадиях довольно просто и не принесет дискомфорта, как лечение его на последнем этапе. Зубная паста не может сама справится с образованием кариеса, поэтому регулярные посещения стоматолога должны войти в привычку.