В период ожидания появления на свет младенца в организме будущей мамы неизменно протекают различные процессы, которые далеко не всегда имеют благоприятные последствия. Как правило, состояние зубов беременной женщины значительно ухудшается. Это объясняется тем, что для нормального развития плода (в том числе и строения его костной ткани) требует большое количество кальция. В том случае, если его содержание в употребляемой пище минимально, малыш начинает получать его из собственных запасов матери, в первую очередь из зубов.

В ротовой полости здорового человека скапливается слюна с особым составом, которая предотвращает развитие кариеса. Во время беременности женщина более подвержена различным заболеваниям, так как ее иммунитет ослабевает. В ее слюне содержится гораздо меньше защитных веществ, поэтому зубы практически не защищены от поражения.

Гормональные сбои и перестройка организма не проходят бесследно. В некоторых случаях они ускоряют протекание патологических процессов в ротовой полости и провоцируют образование кариозных полостей и заболевание десен (к примеру, гингивит). Многие женщин уверены, что заниматься лечением зубов и десен можно после родов, однако развитие плода во много зависит от состояния всех систем организма матери, в том числе и полости рта.

Кариес – это очаг инфекции, который может негативным образом сказаться на ребенке, поэтому посещение стоматолога на протяжении всей беременности и своевременное устранение проблем являются обязательными мероприятиями.

Безопасные методы лечения зубов при беременности

Бытует мнение, что любой наркоз (в том числе и местная анестезия) вредна для плода. Именно по этой причине многие женщины отказываются от посещения стоматолога во время беременности, однако в настоящее время существует ряд препаратов, которые содержат минимальное количество адреналина и подходят для беременных.

Кариес на начальной стадии вполне можно вылечить без наркоза, однако здесь все зависит от порога болевой чувствительности женщины. Зачастую стресс и эмоциональные переживания матери наносят больший вред, нежели медицинские препараты, используемые в качестве анестезии.

Наиболее оптимальным
сроком для лечения зубов является второй триместр беременности. Именно в этом время риск негативного влияния медицинских препаратов на развитие малыша минимален.


В ряде случаев для наиболее эффективного лечения зуба необходимо сделать рентген. Современное радиовизиографическое оборудование позволяет проводить эту процедуру без вреда для плода. Главное – соблюдать все меры предосторожности и использовать специальные средства защиты (свинцовый фартук, который укладывают на живот).

При возникновении воспалительного процесса в области десны (гингивита) наблюдается повышенная чувствительность и кровоточивость пораженной области. Лечение этого заболевания не наносит вреда плоду. Оно проводится посредством антисептической обработки десен и механического (или ультразвукового) удаления зубного камня. Далее пациентке назначаются полоскания или специальные противовоспалительные аппликации.

Новейшее оборудование, анестетики с особым составом, а также безопасные материалы, используемые стоматологами при работе с беременными женщинами, – залог качественного и максимально безопасного лечения заболеваний зубов практически на любых стадиях.

Разумеется, противопоказания при беременности существуют. Например, нельзя удалять «зубы мудрости», применять общий наркоз, отбеливать зубы и устанавливать имплантаты. Во всех остальных случаях лечить зубы в период вынашивания плода не только можно, но и даже нужно.