Многие люди теряются при выборе зубных щеток. Приведенные ниже советы облегчат вам задачу и помогут выбрать правильную зубную щетку.

Во первых, длина чистящей головки не должна превышать 25- 30 мм. Такая щетка удобна в использовании и позволит вам добраться до труднодоступных мест, например до коренных зубов, быстрее и легче.

Что бы при чистке не поранились десна, головка щетки не должна иметь острых углов. Переходы должны быть плавными. Имейте ввиду, что постоянное раздражение дёсен, может привести к их атрофии. Так как поврежденные ткани будут защищаться, перемещаясь в разных направлениях от места раздражения.

Не забывайте так же, что бы щетка была сделана из множества отдельных пучков с ворсинками. При этом концы этих пучков должны быть округлены. Такой вариант имеет оптимальную чистящую поверхность, поэтому давление распространяется равномерно.

Обычно, всем подходит щетина средней жёсткости.

Если же вы страдаете парадонтитом, то вам необходимо проконсультироваться у своего врача о том какая щетка вам подойдет.

Для детей лучше брать щетки с ручкой потолще, что бы ребенку было удобнее её держать.

Щетку необходимо периодически менять. Рекомендуется делать это либо раз в три месяца, либо когда явно видно что она износилась. Так же меняйте щетку после того как вы переболели простудой, так как накопившиеся в щетинках патогены могут стать причиной вторичного заражения.