На сегодняшний день компании-производители предоставляют нам огромный выбор зубных паст и мятные, и отбеливающие, и многоцветные, и лечебные. Но все же, какую пасту выбрать?

Прежде чем ответить на этот вопрос, выдвинем несколько постулатов. Во-первых, зубная паста должна быть приятной на вкус, обязательно обладать дезодорирующим и освежающим действием, а также удалять остаточные частички пищи и мягкий зубной налет. Во-вторых, если это качественная зубная паста, она имеет кремообразную консистенцию, отлично пенится при чистке зубов и долго не засыхает при хранении. И, в-третьих, некоторые из современных зубных паст, благодаря содержанию специальных добавок в своем составе, могут обладать помимо дезодорирующего и освежающего действия также лечебно-профилактическим.

Фактически все зубные пасты можно разделить на следующие группы: это гигиенические, которые освежают полость рта, удаляют зубной налет и не содержат активных ингредиентов, и лечебно-профилактические, которые в свою очередь разделяются на детские, отбеливающие, противовоспалительные, противокариесные, пасты для чувствительных зубов, содовые, а также универсальные, или многофункциональные, зубные пасты. Рассмотрим каждую из групп отдельно.

Детские зубные пасты прежде всего отличаются от взрослых своим вкусом (нейтральный или фруктовый), а также меньшим содержанием активных компонентов и низкой абразивностью. Существует 2 группы детских зубных паст пасты для детей, возрастом до 6 лет, обладающие пониженной концентрацией фторида, и пасты для детей 6-13 лет, в них концентрация фторида почти такая же как и во взрослых зубных пастах, а абразивность понижена.

Отбеливающие зубные пасты противопоказано использовать людям болеющим пародонтом или страдающим гиперчувствительностью. Они, как и детские зубные пасты, делятся на 2 группы: первые — это так называемые зубные пасты для курильщиков они удаляют с зубов поверхностные красители и создают полирующий эффект. Вторые мало представлены на рынке, они содержат в своем составе отбеливающие химические вещества, что делает их очень дорогими по цене.

Противовоспалительные зубные пасты содержат в себе основной ингредиент — триклозан, также в их состав могут входить различные эфирные масла и экстракты трав, обладающие кровоостанавливающим, антибактериальным и антиоксидантным действием. Их компоненты способствуют регенерации тканей, улучшают обмен между этими тканями, а также стимулируют иммунные защитные реакции. Такие зубные пасты следует применять больным при лечении и предотвращении воспалительных заболеваний пародонта.

Противокариесные зубные пасты содержат в своем составе ионы фтора. Иногда фториды могут использоваться в сочетании с кальцием, это приводит к повышению минерализующих свойств слюны. Есть зубные пасты просто с кальцием, не содержащие фтора.

Зубные пасты для чувствительных зубов содержат активные ингредиенты, снижающие чувствительность зубов, это соли хлорид калия, нитрат калия, хлорид стронция. Использовать такие зубные пасты длительное время крайне не рекомендуется, так как они неэффективно очищают зубы, снижают чувствительность и тем самым могут скрыть симптомы появляющихся стоматологических заболеваний.

Содовые зубные пасты, как уже ясно из названия, в своем составе имеют пищевую соду. Сода улучшает очищающее действие пасты, уничтожает микробов, вызывающих кариес, а также действует как антисептик. Положительным в содовых зубных пастах является и тот факт, что они создают в полости рта гипертоническую (благодаря ей снимается отек с десен) и щелочную среду (сохраняется в течении 20 минут после чистки зубов), а это в свою очередь важно.

Не стоит забывать о том, что выбор правильной зубной пасты дело ответственное и лучше проконсультироваться со специалистом.