За зубной щеткой так же как и за зубами нужен постоянный уход. После использования ей непременно нужно дать просохнуть. Почему? Дело в том, что на щетку могут попасть вредоносные грибки и бактерии, патогены, которые со временем могут размножиться. Поэтому после использования, щетку следует как следует потрясти под струей воды, затем поставить её вертикально, что бы она высушилась.

Ещё одно важное правило — ставить свою щетку на небольшом расстоянии от других щеток, так что бы они друг друга не касались и не могли передавать к примеру вирусы гриппа и простуды. Самое лучшее решение стандартный держатель с щелями для щеток которые находятся на расстоянии друг от друга.

Стоматологи так же рекомендуют заводить новую щетку каждые три месяца. Именно в течении этого времени старая щётка изнашивается и удаляет зубной налет хуже чем новая. Щетинки старой щетки ломаются и уже не могут проникнуть во все труднодоступные места, где обычно и скапливаются кариесогенные бактерии.

Щетку так же следует менять, если вы болели гриппом, ангиной, или инфекцией полости рта. Есть риск, что патогены которые могли попасть на щетку, снова заразят вас.