Что же такого чудесного в жевательной резинке, спросите вы. Как утверждают те же стоматологи, жевательная резинка это просто спасение для ваших зубов, когда под рукой нет зубной щетки для очистки зубов от остатков пищи. Она не только является своеобразным тренажером для полости рта, но также, относясь к мягкой пищи, она не нагружает наш пародонт, а следовательно улучшает обменные процессы и кровоснабжение. Благодаря ей стимулируется выделение слюны. Слюна это та жидкость, которая содержит полость рта в здоровом виде: она имеет свойство очищать, а содержащиеся в ней минералы и ферменты насыщают зубы. Таким образом, жевательная резинка это наш помощник, поддерживающий полость рта в идеальном состоянии.

Но есть несколько но — во-первых, «жвачку» нельзя жевать без перерыва стоматологи рекомендуют использовать ее каждый раз после еды в течение 20 минут. Во-вторых, если человек длительное время ленился и, в -третьих, если он имеет определенную конституцию, то жевательная резинка может стать причиной воспаления. Для того чтобы избежать этого, следует применять ее сначала по 5 минут после еды, а затем увеличивать период до 15-20 минут (последний период объясняется временем активности живущих в полости рта микроорганизмов).

Жевательная резинка является очень полезной лекарственной формой. Их существует 3 вида:

  • Кондитерские (содержат сахар);
  • Стоматологические (это кондитерские, но без сахара); и наконец
  • Лечебные.

Стоматологические жевательные резинки следует применять людям, имеющим конструкции во рту, так как из них не выдуваются пузыри, в отличие от кондитерских.

Таким обраом, жвательная резинка это одно из наиболее доступных и универсальных средств гигиены полости рта и если его использовать правильно и по назначению, можно порядком увеличить срок службы наших зубов. Людям с нарушением слюноотделения, а также тем, чьи зубы очень подвижны, следует помнить, что использовать жевательную резинку нельзя. Но эти замечания относятся к патологии и не имеют отношения к обычному человеку.