Полностью искусственный характер зубного протеза, кажется, исключает какую – либо необходимость в уходе за ним – кариес протезам не грозит. Тем не менее, за зубными протезами необходим уход, требующий такого же количества времени, что и настоящие зубы. Регулярная и качественная очистка зубных протезов – важная мера по обеспечению сохранности оставшихся здоровых зубов и поддержанию гигиены полости рта.

Нужно отметить, что импланты, хоть и являются искусственными заменителями зубов, не требуют какого-то особенного ухода. По форме они не отличаются от обычных, настоящих зубов. Их очистка осуществляется вместе с обычными зубами, в том числе периодическая очистка зубного налета специальными стоматологическими методами.

Очистка зубных протезов

Одно из основных правил ухода за зубными протезами – аккуратность и осторожность. Зубной протез – это всегда тонкое и точное изделие, в обращении с которым недопустимы грубые усилия и небрежность.

Уход за зубными протезами – составная честь общего ухода за полостью рта, в который входят:

  1. забота о чистоте языка
  2. очистка и своевременное лечение зубов
  3. уход за деснами.

Существует принципиальное различие между зубными протезами – они бывают съемными и несъемными. Это различие определяет характер ухода за протезами, способы их очистки и текущего ухода.

Съемные протезы

Очистка этой разновидности протезов несложна. Их съемная конструкция предполагает, что такой протез должен быть снят на ночь и помещен в дезинфицирующий раствор. Очистка должна быть выполнена после снятия протеза, перед тем, как погрузить его в емкость с раствором. При необходимости неотложной очистки протез можно снять в течении дня.

Проще всего можно очистить зубной протез, просто промыв его водой из крана. Этот метод можно улучшить, если использовать кипяченую и фильтрованную воду – в ней меньше примесей, чем в водопроводной. Это – простой метод, доступный повсеместно, однако он не гарантирует глубокой и полной очистки и дезинфекции.

Еще лучше использовать специальные растворы для очистки протезов или концентрированное дезинфицирующее средство в виде таблетки или раствора. Такие специальные средства обеспечат и дополнительную защиту от бактериальных отложений.

Очистка съемного протеза обычной зубной щеткой. На фото – рука врача в перчатке, но, если обладатель протеза будет использовать стерильные перчатки дома, будет только лучше

Отличные результаты дает применение обычной зубной пасты и щетки. Есть и специальные щетки для зубных протезов с двумя видами щетины. Чистят протезы аккуратно, без пропусков и излишних усилий. Зубная паста также обеспечивает дезинфекцию и качественную очистку с минимальным абразивным воздействием.

Нужно понимать, что протез очищается полностью, включая элементы крепежа, где скапливается наибольшее количество загрязнений. В частности, при очистке удаляются остатки фиксирующих паст, которые применяются для некоторых видов протезов.

Несъемные протезы

К несъемным протезам относятся мосты и аналогичные конструкции, которые инсталлируются для постоянного ношения. Очистка таких конструкций сложнее, чем любых других, тем более, что снять их для этого нельзя.

Простейший и совершенно необходимый способ – регулярная очистка при ежедневном уходе за зубами. Воздействие зубной пасты и щетки достаточно эффективно для дезинфекции, важно только делать это очень тщательно. Хорошо, когда обладатель протеза знает его конструкцию и может в процессе очистки применять наиболее эффективные приемы.

Самое уязвимое место протеза – место его контакта с деснами и другими зубами. Эти места нужно очищать особенно тщательно. Обладатель протезов должен знать, что энергичные методы очистки, например – применение нити представляет опасность поломки протеза и использовать их нужно с особой осторожностью.

Есть способ более мягкой очистки протезов, чем использование щетки или нити. Это – ирригиатор, работа которого состоит в создание устойчивой струи, способной вымыть все лишнее из полости рта, в том числе – из труднодоступных мест зубного массива. Кроме ирригатора очень хорошо использовать дезинфицирующий раствор.

Какие бы ни были протезы зубов, какими бы способами их владелец не очищал их, периодически нужно посещать стоматолога – ортопеда. Такие визиты нужны для полной и высококачественной очистки. К тому же регулярные осмотры позволяют своевременно обнаружить поломку или дефект и вовремя починить зубной протез. Такие меры текущего ухода и периодического контроля — гарантия длительной и безаварийной эксплуатации.