Некоторые считают, что фторирование является одним из 10 великих достижений общественного здравоохранения XX века, в то время как другие думают, что это очередная неполезная процедура для выкачивания денег у населения. Этот вопрос разделил мнения людей на совершенно противоположные. Сторонники этой процедуры утверждают, что фторирование больше, чем все остальное, отвечает за снижение риска возникновения кариеса у детей, в то время как их оппоненты утверждают, что фтор, содержащийся в воде, не только вредит зубам, но может быть причиной множества болезней, в том числе и рака костей. Так кто же прав?

http://esli-bolit-zub.ru/Content/NewsImages/ContentImages/6fecaf7c-dc22-4f12-9f68-ebbf804775d0.png

Многие родители выступают против содержания фторида в питьевой воде. Они указывают на то, что фторид — это промышленный яд и был введен в систему водоснабжения без каких-либо консультаций с общественностью. Фторид потребляется людьми часто без их ведома и без их согласия.

Противники фторирования спрашивают, если фтор так безопасен, то почему родителям советуют не чистить зубы своих детей фторсодержащей зубной пастой, и почему им сказали, что, если их ребенок проглотил пасты больше, чем количество размером с горошину, они должны обратиться за медицинской помощью?
Картинки по запросу фторирование воды

Другие утверждают, что использование фторированной воды может быть опасным для ребенка, но полезным для взрослых. Отмечается, что Американская стоматологическая ассоциация рекомендует детям употреблять воду, которая либо свободна от фтора или содержит малое количество этого химического вещества.

Флюороз — это заболевание, которое изменяет внешний вид зубов. Маленькие дети, у которых только режутся зубы, наиболее подвержены риску, особенно когда пьют фторированную воду.

Картинки по запросу фторирование воды
Снижение риска развития кариеса тоже не зависит от фтора, утверждают противники процедуры. Они отмечают, что в тех районах США, где нет фторирования, нет и значительного увеличения заболеваний кариесом. Снижение заболеваемости кариесом обусловлено гигиеной полости рта и осведомленностью родителей о важности соблюдения диеты.

Наконец, если фторид настолько безопасен и полезен, то почему такие страны, как Япония, Шотландия, Германия, Франция, Бельгия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Италия, решили не фторировать питьевую воду?

Однако есть организации и физические лица, которые не согласны и опровергают все вышесказанное и отмечают преимущества фторирования. Они утверждают, что флюороз вызывается фторированными продуктами, зубными пастами и фторсодержащими добавками, а не фторированной водой.

Американская стоматологическая ассоциация утверждает, что за 15 лет научных исследований ВОЗ, службы общественного здравоохранения и другие организации в Канаде, Англии и Австралии обнаружили, что фторирование общественной питьевой воды выгодно и не наносит вреда. Они также указывают, что более низкие социально-экономические группы больше страдают от кариеса, и фторирование отвечает за снижение риска заболевания кариесом в этой группе.

Дискуссия продолжается, и на такой вопрос, как этот, нет четкого ответа относительно того, является ли процедура вредной или безопасной. Если вы беспокоитесь о влиянии фтора на прорезывание зубов ребенка, то вы должны сначала проверить, является ли ваша вода фторированной. Если это так, то вы должны использовать только бутилированную воду для чистки зубов и приготовления пищи.