Мало кто из людей не боится оказаться в стоматологическом кресле. Рано или поздно каждый человек вынужден посещать стоматолога по тем или иным обстоятельствам. Чаще всего люди обращаются за помощью из-за появления кариеса. Но чтобы визит к доктору не был столь частым, следует ответственно подходить к вопросу по уходу за зубами и полостью рта.

Картинки по запросу Способы лечения поверхностного кариеса

Немного о кариесе.

Нехватка минеральных веществ способствует потери твёрдости зуба, вследствие чего образуется полостной дефект называется зубным кариесом. Глубокий кариес способствует образованию кисты, пульпита, а также периодонтита. Если запустить с лечением, то следствием станет потеря больного зуба.

Характерным признаком кариеса является:

— наличие желтовато-коричневых пятен на зубах;

— изо рта не очень приятно пахнет;

— появление чувствительности поражённых зубов на холодное, сладкое, горячее;

— нестерпимая боль или нытьё.

Из-за чего появляется кариозная болезнь?

Кариес — это часто встречающееся заболевание зубов у взрослого населения — около 100 процентов. Но в наше время вырастает тенденция поражение кариозной болезнью и у детей. Примерно 90 процентов детей страдают кариесом. Заболевание зубов кариесом — это не самостоятельный процесс, его появлению способствует общее патологическое состояние организма человека. Активаторами кариеса могут служить: разнообразные неправильные диеты, патологическое нарушение в желудочно-кишечном тракте.

Существует множество вариантов появления данной болезни. Некоторые из них гласят, что кариозная болезнь зубов является следствием плохого ухода за полостью рта и несоблюдением правил по чистке зубов. Вследствие чего на эмали появляется налёт, который становится источником размножения бактериальной среды, способствующей появлению болезни. Бактерии на эмали зубов со временем создают на ней так называемую бляшку. Именно она и становится первой ступенью к образованию кариеса.

Возникновению кариозной болезни зубов способствует человеческая слюна, точнее её состав. Уменьшению антибактериального эффекта слюны, а значит увеличению образования болезни способствует нарушенный состав минеральных солей в слюне.

Неправильное питание, различные диеты, недостаток минеральных веществ, а также заболевания зубов по линии наследства могут быть источниками появления кариозной болезни у человека.

С ослаблением защитных функций человеческого организма, связанных с экологией, местом проживания: мегаполис со множеством промышленных зон, плохим качеством употребляемой воды также развивают образование зубной болезни.

Виды кариозной болезни.
Картинки по запросу caries

В стоматологии существует четыре вида болезни кариеса с разными степенями поражения зуба.

— Изменение цветности эмали зуба, образования желтоватого цвета — это начальная стадия образования болезни. Бывают случаи, когда первичные симптомы кариеса проходят. Выздоровлению может способствовать иммунная система организма: её укрепление.

— На второй стадии заболевания кариесом образуются на эмали тёмные пятна сероватого или коричневого цвета, имеющие шероховатую поверхность, которые делают эмаль зуба в поражённом месте мягкой.

— Зубная эмаль, дентин поражаются на третьей стадии заболевания.

— Завершающей стадией является глубокий кариес. При нём зуб подвержен полному разрушению всех зубных тканей, что нередко приводит к потере зуба.

При кариозной болезни человек ощущает боль только при условиях воздействия на поражённый зуб каких-либо внешних факторов, а при устранении этих источников, боль утихает. Кариес одного зуба способен начать поражать соседние зубы, так болезни может подвергнуться вся полость рта. Если не прибегать к лечению, со временем развивается пульпит, периодонтит. Спасти такой зуб стоматологам удаётся крайне редко, обычно заканчивается всё удалением.

Лечение кариозной болезни и её диагностика.
Похожее изображение

Поставить диагноз «кариес» возможно при посещении стоматологической клиники. Стоматолог, производя осмотр состояния зубов визуально и при помощи специальных инструментов, основываясь также на болевые ощущения пациента, способен точно определить на какой стадии болезни находится поражённый зуб.

Лечение кариозной болезни происходит путём удаления поражённого участка с последующим пломбированием. В процессе лечения стоматолог удаляет поражённые участки тканей зуба, после чего производит дезинфекцию поражённого зуба, а уж после пломбирует. Часто возникает нужда поставить временную пломбу, под которой в канал поражённого зуба помещается специальное дезинфицирующее средство. От качества дезинфекции зависит как долго основная пломба будет находиться на установленном месте.

Удаление начальной стадии кариеса на сегодняшний день возможно не только при помощи бор машинки, но и лазером. Лазерное удаление — это безболезненная процедура, отличающаяся более качественной подготовкой зуба к пломбированию.

Способы лечения поверхностного кариеса

Картинки по запросу Способы лечения поверхностного кариеса
— Для лечения такого вида кариеса стоматолог удаляет пораженные ткани зуба, после чего ставит пломбу. При этом ему необходимо препарировать зуб достаточно глубоко, чтобы пломба могла зафиксироваться для надёжности.

— Существует и такой способ, который не требует применять глубокое препарирование зуба. Суть его заключается в пломбировании зуба специальными композиционными материалами.

— Ещё один способ заключается в применении лечения зуба, насыщении его минеральными веществами с помощью электрофореза с последующей пломбировкой.

Лечение кариеса с глубоким поражением тканей зуба
Картинки по запросу caries

Лечить зуб с глубоким поражением кариозной болезни — это достаточно сложный процесс, предусматривающий выбор метода лечения, а также профессиональные качества стоматолога. При глубоком кариеса стоматолог вводит специальный дентин в пигментированном и размягчённом виде, а также на дно канала накладывается специальная паста — кальцемин, её действие — это обеспечение противовоспалительных действий, а также стимуляция дентиногенеза.

Материал для пломбы выбирается из расчёта принадлежности зуба. Для передних зубов пломба должна сочетать в себе большую прочность, а также иметь эстетический вид после её установки. Поэтому пломбу стоматолог подбирает по цветности с тоном зуба. Когда установленная пломба затвердевает, наступает стадия шлифования и полировки.

Чтобы не допускать образования кариозной болезни, рекомендуется тщательно следить за гигиеной полости рта, чистить зубы 2 раза в день, а также пользоваться зубной нитью. Немаловажным является посещение стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра.