Есть тысяча способов сделать свою улыбку поистине неотразимой и придать ей особый шарм. Помимо стандартных вариантов стоматология в Москве предлагает сегодня необычное решение: миниатюрные украшения для зубов.

В основном украшения-скайсы пользуются популярностью, конечно, у креативной молодёжи и подростков, желающих выглядеть стильно и модно. Однако и взрослые люди, особенно творческих профессий, не прочь иногда блеснуть вставленным в зуб бриллиантиком в энное количество карат.

Мнение врачей

Врачи-стоматологи не находят в этом увлечении ничего плохого – скорее, наоборот. Короткая и безболезненная процедура установки скайса нередко помогает создать доверительные отношения между стоматологом и пациентом и преодолеть страх перед зубным кабинетом, что особенно важно в случае с детьми и подростками.

Обычно назубные украшения – драгоценные и искусственные камни, стразы Swarovski, разнообразные фигурки (сердечки, звёздочки, знаки зодиака) из жёлтого/белого золота и других нетоксичных металлов – инсталлируются на верхние фронтальные зубы и клыки, то есть в зоне, видимой при улыбке.

Предварительно необходимо произвести чистку и отбеливание зубов, ведь украшение на неопрятных зубах будет смотреться некрасиво. Весь процесс установки назубного украшения занимает не более получаса: вначале на поверхность зуба наносится специальный композитный материал (бонд), затем устанавливается скайс и в течение 40 секунд производится обработка с помощью ионной лампы.

Уход за зубами с украшениями

Дальнейший уход за инкрустированными зубами несложен: нужно будет тщательно чистить зубы как минимум дважды в день, иначе вокруг украшения начнут копиться бактерии, причём обычной зубной щёткой, а не электрической. И время от времени посещать стоматологию в Москве для профессиональной чистки. От привычки грызть семечки и орехи придётся отказаться, иначе украшение может ненароком отколоться.

Поставить скайсы можно как на родные зубы, так и, если было проведено протезирование зубов, на искусственные. Держаться они могут от полугода до 5-6 лет, но при желании, если украшение надоест или захочется поставить новое, врач-стоматолог снимет его за считанные минуты и без вреда для эмали зубов.

Стоимость назубного украшения зависит от клиники и от материала, из которого оно изготовлено, плюс цена за установку. В среднем «вживить» в зубы стразы обойдётся в 350-1000 рублей, а озарить окружающих сапфировой или изумрудной улыбкой – от двух до шести тысяч рублей.